画廊日程へ     みなせH.P.トップへ
神 戸 ・ 元 町 の 貸 し ギ ャ ラ リ ー ( 貸 し 画 廊 )   
  催しの 記 録 ( Since  Jun/10/2000 )
2000/11/22~28 クラフトサロンAMAGUSU作品展 2001/2/15~20 神代杉 埋もれ木ギャラリー 2001/4/5~10 書道 栖成会展(主宰森本栖鳳)
2001/5/3~8 書道 寒楓会展(主宰市川楓里) 2001/5/25~28 書道 一徑会展(主宰井茂圭洞) 2001/5/31~6/5 書道 神戸書道専門塾門下生展
出展教室(敬称略50音順)市川楓里・榎倉香邨・黒田賢一・柏木小玲・八井省子・龍蒼居
2001/6/28~7/1 水墨画 山内御行 水墨画扇子展 2001/10/9~14  シルクロード写真展(YAMAKO)  2001/11/9~11 呉竹精昇堂 墨の市
2001/11/15~20 版画と新しい着物の着方展 2002/ 3/6~12 カラコルム・ヒマラヤ遙かなる峰々10
小野克之個展
2002/ 5/3~5 第17回 書道寒楓展(主宰市川楓里)
02/5/30~6/4 神戸書道専門塾門下展   
出展教室(敬称略50音順)
市川楓里・榎倉香邨・黒田賢一・・柏木小玲・八井省子・龍蒼居
02/9/12~17 神戸新聞 習字紙上展
平成十四9月度分 優秀賞の展示
02/10/17~22 栖成会書道作品展(主宰森本栖鳳)
以降、08/12月まで毎月10日過ぎの木曜~火曜の定期開催。開催記録は省略。
02/11/8~10 茜真会会員書道展(主宰西本茜堂) 02/11/21~24 琴影会展・清水影村遺作展 03/ 5/ 3~5/5 第十八回書道寒楓展(主宰市川楓里)
03/5/29~6/3 第18回神戸書道専門塾門下生書道作品展 出展教室(敬称略50音順) 市川楓里・柏木小玲・黒田賢一・八井省子・龍蒼居 03/ 9/18~9/23 油彩・水彩・素描  浅利 紘至 展 03/11/1~11/3  第47回 JA共済小・中学生書道コンクール入選作品展示 
03/11/22~11/24  呉竹精昇堂 墨の市  03/12/4~12/8  大桐会書作展 (大東文化大学書道科OB展)  04/ 3/4~3/15  ろうきんグッドマネープロジェクト
エイブル・アート近畿2004
ひと・アート・まち 兵庫 
04/3/25~3/30  森本龍石書作展  04/ 5/3~5/5 第十九回書道寒楓展(主宰市川楓里) 04/6/3-6/8 第19回神戸書道専門塾門下生書道作品展(敬称略曜日&教室順) 劉蒼居 黒田賢一 真殿いつ子 八井省子 菅野 清峰 市川楓里 小林章郎 柏木小鈴
04/ 6/24~6/26  因州 鈴木和紙の因州和紙&所蔵有名書家作品展  04/10/30~31 第48回 JA共済小・中学生書道コンクール入選作品展示 04/11/18~23 小出健治 油彩画展
(八ヶ岳山麓四季の移ろい)
04/ 11/26~12/7  色鉛筆アート展覧会
(生田貴子主催)
04/12/10~13 大桐会書作展 
(大東文化大学書道科OB展)
05/04/24~30 元町の芸術家たち展
05/05/03~05 第二十回書道寒楓展(主宰市川楓里) 05/05/19~24 森本龍石 門下展   05/6/2~6/7 第二十回 神戸書道専門塾 門下生 作品展
05/10/6~10/11 小出健治 油彩画展 05/10/29~30 第49回 JA共済小・中学生書道コンクール入選作品展 05/8/25~8/30 呉竹 絵手紙コンテスト 巡回展
05/12/8~12/12 第二十三回大桐展(大東文化大学書道科OB展)  06/3/16~3/21 書・水墨画 純陽子 展 06/5/3~5/5 二十一回 書道 寒楓展(主宰市川楓里)
06/5/11~5/16 森本龍石 門下展  楽しい書 06/6/15~6/20 第二十一回(2006年度)
神戸書道専門塾門下生書道作品展
06/8/3~8/8 第3回 呉竹 墨の市
06/8/24~8/27 “書” 九・桃 二人展   06/10/5~10/10 小出健治 油彩展 06/11/03~11/05 第50回 JA共済小・中学生書道コンクール入選作品展示
06/11/16~11/21 エイブルアート 「5つの表現」 展
信谷光弘/信谷優功 
所属クリンもだん美術教室
06/11/30~12/5 色鉛筆アート 第3回グループ作品展 2006 06/12/8~12/11 大桐会書作展 
(大東文化大学書道科OB有志展)
07/1/28 篆靄社 特別研究会 龍門二十品 07/03/08~3/13 神戸大学美術部 凌美会展 07/04/26~5/01 神戸元町アートウィーク 元町の美術家たち展Ⅴ
こうべ・元町からルネッサンスの風 
07/05/3~5/5 二十二回 書道 寒楓展(主宰市川楓里) i07/05/10~5/15 森本龍石 門下展 07/05/31~6/05  第二十二回(2007年度) 8教室
神戸書道専門塾門下生書道作品展
明石聴涛 黒田賢一 真殿いつ子 田中徹夫 市川楓里 小林章郎 長井素軒 菅野青峰 
07/6/7-6/12 和田青篁 軸装展 07/8/4~8/6 油絵 まどろみ展  宮路晴子 07/10/4-10/9 小出健治 油彩画
07/11/1-11/4 田口山櫻 書作展 07/12/6-12/9 大桐会書作展 
(大東文化大学書道科OB有志展)
08/5/3-5/5 第二十三回 寒楓会展
08/5/9-5/11 一味ちがう・かな書展
第3回 神戸群玉会書展
08/6/12-6/17 写真 よにん展  08/6/26-7/1 第二十三回(2008年度) 8教室
神戸書道専門塾門下生書道作品展
明石聴涛 黒田賢一 真殿いつ子 田中徹夫 市川楓里 小林章郎 長井素軒 菅野青峰
08/10/2-10/5 田口山櫻 書作展 門下小品展 08/10/9-10/12 書窓学院 敬支部書作展 08/10/24-10/28 生陶衆啓 第11回 備前焼 作陶展
08/10/30-11/4 小出健治 油彩画 08/11/14-11/16 2008 茜真会書展 08/12/4-12/7 大桐会書作展 
(大東文化大学書道科OB有志展)
08/12/18-12/23 神戸新聞 習字紙上展8月度分 優秀賞の展示 08/12/12-12/14 辻石斎 漆芸展 09/5/3-5/5 第二十四回 寒楓会展
以降、神戸新聞社様の都合に依り「神戸新聞紙上」のみの発表。「作品掲示発表」は神戸・姫路とも中止。
09/6/25~6/30 第二十四回(2008年度) 9教室
神戸書道専門塾門下生書道作品展
明石教室 市川教室 柏木教室 黒田教室 小林教室 田中教室 長井教室 前田教室 真殿教室
09/9/12~9/13 油絵 具象 宮路晴子展 09/9/25~9/27 松坡社 遊筆書展
09/10/2-10/4 第三回 山櫻展 09/10/29~11/3 第2回JCPS展(色鉛筆アート作品展) 09/12/10~12/13 第27回大東文化大学OB大桐会書展
10/5/3-5/5 第二十五回 寒楓会展 10/5/21-5/23  篆刻と日本画 二人展 10年6/24-6/29 第二十五回(2010年度) 10教室
神戸書道専門塾門下生書道作品展
明石聴涛 黒田賢一 真殿いつ子 田中徹夫 山根亙清 菅野清峯 前田柳汀 市川楓里 小林章郎 長井素軒
10年8/20-8/22 第4回 山櫻展 10年10/10 書道・篆刻研究会 10年11/4-11/9 第3回 JCPS 日本色鉛筆協会
色鉛筆アート展覧会
10年12/9-12/12 第28回 
大東文化大学 O.B. 大桐会 書作展
10年12/23-12/25 幸せを包みこむスカーフ展 市川楓里 11年4/1~4/5 楽しい書
11年5/3~5/5 第二十六回 寒楓展 11年6/23~6/28 第二十六回2011年度
)神戸書道専門塾門下生書道作品展
出展教室(敬称省略 五十音順)
明石聴涛 市川楓里 柏木小鈴 黒田賢一 小林章郎 田中徹夫 長井素軒 前田柳汀 真殿いつ子 山根亙清
11年7/28~8/2 YAMANOUCHI MIYUKI
山 内 御 行 展
― 玄の世界 ―
11年10/7~10/9 第5回 山櫻展 蘇れ日本! 11年10/14~10/16 書道 笹波会 一味ちがう・かな書展
第6回 神戸 群玉会書展
11年11/3~11/8 伊東正春 洋画個展 
― 古い時計 etc ―
11年11/10~11/13 蒼空二人展 書・刻字・篆刻 賛助出品古溝幽畦 11年11/19~11/20 茜真会書展 11年12/8~12/11 第29回 大東文化大学O.B.
大桐会 書作展
12年03/01~03/06 神戸大学美術部 凌美会 作品展 12年03/08~03/13 神戸学院大学 写真部 卒業展 12年04/28~04/30 第7回 神戸群玉会書展
12年05/02~05/05 第二十七回 二0一二年度 寒楓展 12年05/25~05/27 第5回 舩越司人創作展 12年06/21~06/26 第27回 神戸書道専門塾展
出展教室(敬称省略 五十音順)
明石聴涛 市川楓里 黒田賢一 小林章郎 菅野清峯 田中徹夫 長井素軒 前田柳汀 真殿いつ子 山根亙清
12年08/03-08/05 森本龍石書展 龍石門下展 12/9/27-12/10/2 彩洋会 作品展
賛助出品 井上よう子
12/10/4-10/8  雙美展 安部紫香 谷牛郁生
書・篆刻・刻字 
賛助出品 古溝幽畦
12/10/12-10/14 第6回 山櫻展 12/11/8-11/13 (社)兵庫県建築士会創立60周年記念 建築士による絵画小品展 12/11/15-11/18 第50回 琴影書道会展記念
     塩山景雲書作展
12/12/6-12/12/9 第30回 大東文化大学O.B.
大桐会 書作展
13/3/29~/3/31 松坡社 書展 心に響く言葉をテーマに 13/ 4/19~4/2 第8回 神戸群玉会書展
13/4/26~4/29 第6回 船越司人 書道展 書道、生花、陶芸 明石市立あかねが丘学園 陶芸文化コース協賛 13/5/3~5/5 第二十八回 二一三年度 寒楓展 13/6/27~7/2 第28回 神戸書道専門塾展
出展教室(敬称略 五十音順)
明石聴涛、市川楓里、柏木小鈴、黒田賢一、小林章郎、長井素軒、前田柳汀、真殿いつ子、山根亙清
13/10/4~10/6 第7回 書道 山櫻展 13/10/10~10/15 彩洋会 第2回 作品展  13/11/14~11/19 兵庫 日本画研究会 線稿画 作品展
13/11/21~11/25 第9回 児玉幽苑個展  
 中国山水画 花鳥画
13/12/5~12/8 第31回 大東文化大学O.B.
大桐会(だいとうかい)書作展
14/1/30~2/2 第一回 積水書道書初展 
14/4/18~4/20 第9回 書道 笹波会 第9回 神戸群玉会書展 14/4/26~4/28 船越司人 作品展 14/6/5~14/6/10 ステンドグラス展
14/6/26~14/7/1 第29回 神戸書道専門塾 門下生展
出展教室(敬称略 五十音順)
明石聴涛、黒田賢一、小林章郎、菅野清峯、長井素軒、前田柳汀、真殿いつ子、山根亙清
14/9/11~14/9/16 神戸学院大学 写真部 学外展
「エネルギー」
14/9/25~14/9/30 水墨画   山 内 御 行YAMANOICHI MIYUKI  展 
      ―  玄の世界  ―
14/10/4~14/10/6 第8回 山櫻展 14/10/9~14/10/14 彩洋会 第3回 作品展
賛助出展 井上よう子
14/10/23~14/10/27 第10回 児玉幽苑中国画展
14/10/30~14/11/4 Magical Colored Pencil
色鉛筆で画く日々の彩り、風景画
14/11/15~14/11/16 茜真会書展 2014 14/12/11~14/12/14 大桐会(だいとうかい) 書作展
14/12/19~14/12/21 佐井麗雪教室展
― 墨 とともに 仲間 とともに ―
15/1/23~15/1/25 書・篆刻 伍葉展  15/4/2-4/7 OSAMU (_)TOSHI
 ステンドグラス展
15/4/17~15/4/19 第10回 神戸群玉会書展 15/5/3~15/5/4 書道 寒楓展 15/6/25~15/6/30  第30回 神戸書道専門塾 門下生展
15/8/27~15/9/1 第五回 積水書道会展
 併催 学生防災書道展
15/9/10-15/9/15 神戸学院大学写真部展 15/9/17-15/9/22 ステンドグラス展
15/10/10~15/10/12 第9回 山櫻展 15/10/29~15/11/3 彩洋会 第4回 作品展 15/12/10-12/13 大東文化大学OB
第33回 大桐会書作展 
16/1/22-1/24 第二回 書・篆刻 伍葉展 16/2/12-2/16 神戸学院大学 写真部 冬学外展 16/4/7-4/12 坂本 卓志 水彩画展展
16/4/15-4/17 第11回 神戸群玉会書展 16/6/16-6/21 第31回神戸書道専門塾みなせ第一教室 ・ 第二教室門下生書道作品展 16/7/28-8/2 傘寿 小野壽香書展
賛助出品 (故)小野富次 森本龍石
16/8/19-8/21 書展  心に響くことば  
・・一歩前に・・
松坡社 松場 珀香
16/8/25-8/30 水彩画 
創楽描楽観楽展
坂本デッサンCLUB
16/9/1-9/6 複合媒材 Mixed Media
呉 瓊華
16/9/8-9/13 戴明徳2016日本個展 16/9/15-9/20 藤井柏弘水墨南画展 16/9/30-10/02 第十回 山櫻書道展
16/10/6-10/11 彩洋会 第5回 作品展   16/12/8-12/11 大東文化大学O.B. 
第34回大桐会書作展 
  17/1/20-22 第三回 書・篆刻 伍葉展
17/1/27-29 第6回 積水書道会展 
併催 学生書初め展
 17/2/16~28 神戸学院大学写真部
2016年度卒業展示
2017/3/2-3/7 神戸大学美術部 凌美会展
2017/3/16-3/21 兵庫県立大学写真部 写真展 合同卒業展示 17/4/13-4/18 西日本デジタル書作家協会展「萌」 2017/4/21-4/23 ――書道 笹波会
 [日本の美・ちらし書きを中心に]
     第12回 神戸群玉会書展
17/4/28-5/1 ステンドグラス OSAMU ÕTOSHI 2017/5/25-5/30 坂本卓志 水彩画展 いごこち 17/6/22-6/27 第32回神戸書道専門塾みなせ第一教室 ・ 第二教室門下生書道作品展
17/7/20-7/25 2017年 中西賀子「アート書の世界」未知の書の世界を求めて・・・ 17/8/03-8/08 RoseS ZNAJDER(写真)×ari(切り絵)
コラボレーション展
17/8/24-8/29 創楽描楽観楽展 水彩画グループ展
17/9/7-9/12 神戸学院大学 写真部展 17/9/29~10/1 第十一回 山櫻書道展 17/10/6-10/11 彩洋会 第5回 作品展
17/10/19-10/24 色鉛筆画作品展 主催 田實 千 絵
↑上へ